-
イベント・プロモーションイベント・プロモーション
第80回
朝日杯セントライト記念
(菊花賞トライアル)
2026年9月13日(日曜)
中山競馬場 2,200メートル(芝・外)
3歳オープン 馬齢
中山競馬場 2,200メートル(芝・外)
3歳オープン 馬齢
過去10年では単勝1番人気が連対率90.0%を記録し、2番人気も3着内率が80.0%、3番人気も同60.0%と上位人気が好調。逆に、6番人気以下の馬は4頭しか馬券に絡めていないうえ、2桁人気馬は3着すらない。下位人気馬が上位に食い込む可能性が低いレースと言えそうだ。〔表1〕
| 単勝人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 3-6-0-1 | 30.0% | 90.0% | 90.0% |
| 2番人気 | 3-2-3-2 | 30.0% | 50.0% | 80.0% |
| 3番人気 | 1-0-5-4 | 10.0% | 10.0% | 60.0% |
| 4番人気 | 2-0-0-8 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 5番人気 | 0-0-1-9 | 0% | 0% | 10.0% |
| 6〜9番人気 | 1-2-1-36 | 2.5% | 7.5% | 10.0% |
| 10番人気以下 | 0-0-0-50 | 0% | 0% | 0% |
過去10年の枠番別成績を調べると、1枠が3着内率トップの36.4%をマークしている。一方、8枠は同9.5%と苦戦気味。7枠と8枠からは優勝馬が出ていないことも含め、外めの枠に入った馬は少し割り引いた方がよさそうだ。〔表2〕
| 枠番 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1-1-2-7 | 9.1% | 18.2% | 36.4% |
| 2枠 | 1-0-2-11 | 7.1% | 7.1% | 21.4% |
| 3枠 | 3-0-0-13 | 18.8% | 18.8% | 18.8% |
| 4枠 | 2-1-2-12 | 11.8% | 17.6% | 29.4% |
| 5枠 | 2-3-0-15 | 10.0% | 25.0% | 25.0% |
| 6枠 | 1-0-3-16 | 5.0% | 5.0% | 20.0% |
| 7枠 | 0-3-1-17 | 0% | 14.3% | 19.0% |
| 8枠 | 0-2-0-19 | 0% | 9.5% | 9.5% |
過去10年の3着以内馬30頭のうち16頭は、前走が日本ダービーだった。そのうち7頭は2桁着順から巻き返して3着以内に入っていたので、ダービー組は着順にかかわらず注目しておきたい。以下はラジオNIKKEI賞組が5頭、2勝クラス組が4頭、1勝クラス組が3頭と続くが、2勝クラス組と1勝クラス組は3着内率が10%前後とやや分が悪い。〔表3〕
| 前走 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 日本ダービー | 5-6-5-18 | 14.7% | 32.4% | 47.1% |
| その他のGⅠ | 0-0-1-5 | 0% | 0% | 16.7% |
| ラジオNIKKEI賞 | 3-1-1-10 | 20.0% | 26.7% | 33.3% |
| オープン特別 | 0-0-1-4 | 0% | 0% | 20.0% |
| 2勝クラス | 1-3-0-26 | 3.3% | 13.3% | 13.3% |
| 1勝クラス | 1-0-2-37 | 2.5% | 2.5% | 7.5% |
| 上記以外 | 0-0-0-10 | 0% | 0% | 0% |
過去10年の通算出走回数別成績を見ていくと、3着以内馬30頭中24頭がキャリア6戦以下だった。7戦以上だった馬は前走が明暗を分け、日本ダービーであれば〔2・2・0・9〕と3着内率が30%を超えるが、それ以外は〔0・2・0・53〕(3着内率3.6%)と苦戦している。日本ダービー以外のレースから臨む馬は特に通算出走回数に注意を払いたい。〔表4〕
(高那実 マヤ)
| 通算出走回数 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 6戦以下 | 8-6-10-48 | 11.1% | 19.4% | 33.3% |
| 7戦以上 | 2-4-0-62 | 2.9% | 8.8% | 8.8% |