-
イベント・プロモーションイベント・プロモーション
過去10年の単勝人気別成績を見ると、連対馬20頭のうち15頭、3着以内馬30頭のうち18頭を4番人気以内の馬が占めている。ただし、6番人気から10番人気の馬からも計9頭の3着以内馬が出ている。上位人気馬だけでなく、中位人気くらいの馬もひと通りチェックしておきたい。〔表1〕
| 単勝人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 4-0-2-4 | 40.0% | 40.0% | 60.0% |
| 2番人気 | 2-3-0-5 | 20.0% | 50.0% | 50.0% |
| 3番人気 | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% | 20.0% |
| 4番人気 | 2-2-1-5 | 20.0% | 40.0% | 50.0% |
| 5番人気 | 0-0-1-9 | 0% | 0% | 10.0% |
| 6〜10番人気 | 1-4-4-41 | 2.0% | 10.0% | 18.0% |
| 11番人気以下 | 0-0-2-77 | 0% | 0% | 2.5% |
京都競馬場で行われた年(2016年から2020年、2023年から2025年)の枠番別成績を見ると、3着以内馬の数が最も多いのは7枠(9頭)となっている。2023年以降の過去3年に限っても、1枠から6枠の〔1・1・0・34〕(3着内率5.6%)に対して、7枠が〔1・1・2・4〕(3着内率50.0%)、8枠が〔1・1・1・6〕(3着内率33.3%)と、外枠の成績が良好になっている。外寄りの枠に入った馬は、上位に食い込む可能性が比較的高いとみるべきだろう。〔表2〕
| 枠番 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 0-0-0-16 | 0% | 0% | 0% |
| 2枠 | 2-1-0-13 | 12.5% | 18.8% | 18.8% |
| 3枠 | 1-0-0-15 | 6.3% | 6.3% | 6.3% |
| 4枠 | 0-1-1-14 | 0% | 6.3% | 12.5% |
| 5枠 | 1-2-1-12 | 6.3% | 18.8% | 25.0% |
| 6枠 | 1-1-0-14 | 6.3% | 12.5% | 12.5% |
| 7枠 | 2-2-5-14 | 8.7% | 17.4% | 39.1% |
| 8枠 | 1-1-1-21 | 4.2% | 8.3% | 12.5% |
過去10年の前走別成績を見ると、連対馬20頭のうち14頭、3着以内馬30頭のうち19頭を前走がGⅡだった馬が占めている。トライアル競走のセントライト記念や神戸新聞杯など、GⅡから臨む馬が中心と言えそうだ。〔表3〕
| 前走 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| GⅠ | 0-1-0-2 | 0% | 33.3% | 33.3% |
| GⅡ | 7-7-5-87 | 6.6% | 13.2% | 17.9% |
| GⅢ | 2-0-1-9 | 16.7% | 16.7% | 25.0% |
| 3勝クラス | 1-1-0-7 | 11.1% | 22.2% | 22.2% |
| 2勝クラス | 0-1-4-36 | 0% | 2.4% | 12.2% |
| 1勝クラス | 0-0-0-8 | 0% | 0% | 0% |
過去10年の前走の着順別成績を見ると、3着以内馬30頭のうち27頭を前走で3着以内だった馬が占めている。基本的に前走好走馬が強いレースとみておきたい。〔表4〕
| 前走の着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 4-4-6-55 | 5.8% | 11.6% | 20.3% |
| 2着 | 4-2-3-15 | 16.7% | 25.0% | 37.5% |
| 3着 | 1-3-0-17 | 4.8% | 19.0% | 19.0% |
| 4着 | 0-0-0-9 | 0% | 0% | 0% |
| 5着 | 0-0-1-13 | 0% | 0% | 7.1% |
| 6〜10着 | 0-1-0-29 | 0% | 3.3% | 3.3% |
| 11着以下 | 1-0-0-11 | 8.3% | 8.3% | 8.3% |
過去10年の優勝馬10頭は、いずれも単勝オッズが15.0倍未満だった。また、この10頭は通算出走数が8戦以内だった点、前走が3勝クラス以上のレースだった点も共通している。これらの傾向を参考に候補を絞り込むべきだろう。〔表5〕
(伊吹 雅也)
注記:表は横にスクロールすることができます。
| 年 | 優勝馬 | 単勝オッズ | 通算出走数 | 前走 |
|---|---|---|---|---|
| 2016年 | サトノダイヤモンド | 2.3倍 | 6戦 | 神戸新聞杯(GⅡ) |
| 2017年 | キセキ | 4.5倍 | 7戦 | 神戸新聞杯(GⅡ) |
| 2018年 | フィエールマン | 14.5倍 | 3戦 | ラジオNIKKEI賞(GⅢ) |
| 2019年 | ワールドプレミア | 6.5倍 | 5戦 | 神戸新聞杯(GⅡ) |
| 2020年 | コントレイル | 1.1倍 | 6戦 | 神戸新聞杯(GⅡ) |
| 2021年 | タイトルホルダー | 8.0倍 | 7戦 | セントライト記念(GⅡ) |
| 2022年 | アスクビクターモア | 4.1倍 | 8戦 | セントライト記念(GⅡ) |
| 2023年 | ドゥレッツァ | 7.3倍 | 5戦 | 日本海S(3勝クラス) |
| 2024年 | アーバンシック | 3.7倍 | 6戦 | セントライト記念(GⅡ) |
| 2025年 | エネルジコ | 3.8倍 | 4戦 | 新潟記念(GⅢ) |