-
イベント・プロモーションイベント・プロモーション
過去10年の単勝人気別成績を見ると、連対馬20頭のうち17頭、3着以内馬30頭のうち20頭を4番人気以内の馬が占めている。基本的に上位人気馬が強いレースと言えるだろう。〔表1〕
| 単勝人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 2-3-2-3 | 20.0% | 50.0% | 70.0% |
| 2番人気 | 1-3-1-5 | 10.0% | 40.0% | 50.0% |
| 3番人気 | 2-3-0-5 | 20.0% | 50.0% | 50.0% |
| 4番人気 | 2-1-0-7 | 20.0% | 30.0% | 30.0% |
| 5番人気 | 1-0-0-9 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| 6〜10番人気 | 1-0-6-43 | 2.0% | 2.0% | 14.0% |
| 11番人気以下 | 1-0-1-76 | 1.3% | 1.3% | 2.6% |
過去10年の枠番別成績を見ると、5枠を除くすべての枠から3着以内馬が3頭以上出ている。5枠を除けば内枠から外枠まで成績に大きな偏りは見られないので、枠の内外を気にしすぎる必要はなさそうだ。〔表2〕
| 枠番 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1-1-2-16 | 5.0% | 10.0% | 20.0% |
| 2枠 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| 3枠 | 2-1-1-16 | 10.0% | 15.0% | 20.0% |
| 4枠 | 0-2-1-17 | 0% | 10.0% | 15.0% |
| 5枠 | 1-0-0-19 | 5.0% | 5.0% | 5.0% |
| 6枠 | 2-2-2-14 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 7枠 | 2-1-2-24 | 6.9% | 10.3% | 17.2% |
| 8枠 | 1-2-1-25 | 3.4% | 10.3% | 13.8% |
過去10年の前走別成績を見ると、3着以内馬30頭のうち23頭を前走がGⅠだった馬が占めている。なお、前走GⅠ組はほとんどが皐月賞からの臨戦馬で、皐月賞組の成績は〔7・10・6・76〕(3着内率23.2%)となっている。今年もまずは皐月賞から臨む馬をチェックしておきたい。〔表3〕
| 前走 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| GⅠ | 7-10-6-89 | 6.3% | 15.2% | 20.5% |
| GⅡ | 1-0-3-37 | 2.4% | 2.4% | 9.8% |
| GⅢ | 2-0-0-9 | 18.2% | 18.2% | 18.2% |
| オープン特別 | 0-0-1-9 | 0% | 0% | 10.0% |
| 1勝クラス | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
過去10年の前走の着順別成績を見ると、3着以内馬30頭のうち24頭を前走で3着以内だった馬が占めている。前走で上位に入っていた馬は、有力とみるべきだろう。〔表4〕
| 前走の着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 3-4-4-37 | 6.3% | 14.6% | 22.9% |
| 2着 | 4-2-2-25 | 12.1% | 18.2% | 24.2% |
| 3着 | 1-3-1-5 | 10.0% | 40.0% | 50.0% |
| 4着 | 0-0-0-13 | 0% | 0% | 0% |
| 5着 | 1-0-2-8 | 9.1% | 9.1% | 27.3% |
| 6〜10着 | 1-1-1-32 | 2.9% | 5.7% | 8.6% |
| 11着以下 | 0-0-0-28 | 0% | 0% | 0% |
過去6年の優勝馬は、いずれも通算出走数が5戦以内、かつ前走との間隔が中5週以上だった。また、この6頭は前走の着順が1着だったか、前走の1着馬とのタイム差が0.3秒以内だった点も共通している。これらの共通点に当てはまる馬を重視したいところだ。〔表5〕
(伊吹 雅也)
注記:表は横にスクロールすることができます。
| 年 | 優勝馬 | 通算出走数 | 前走との間隔 | 前走の着順(1着馬とのタイム差) |
|---|---|---|---|---|
| 2020年 | コントレイル | 4戦 | 中5週 | 1着 |
| 2021年 | シャフリヤール | 3戦 | 中8週 | 1着 |
| 2022年 | ドウデュース | 5戦 | 中5週 | 3着(0.3秒) |
| 2023年 | タスティエーラ | 4戦 | 中5週 | 2着(0.2秒) |
| 2024年 | ダノンデサイル | 4戦 | 中18週 | 1着 |
| 2025年 | クロワデュノール | 4戦 | 中5週 | 2着(0.3秒) |