JRAニュース

2024年6月27日

  • レース・馬・騎手など
  • ピックアップ
LINEで送る

2024ヤングジョッキーズシリーズの日程と出場騎手

「2024ヤングジョッキーズシリーズ」の日程および出場するJRA所属騎手が以下のとおり決定しましたのでお知らせします。

1.日程・実施競馬場等

(1)トライアルラウンド(各競馬場2競走実施)

【東日本地区】
実施場 実施日
門別競馬場 8月7日(水曜)
川崎競馬場 10月8日(火曜)
大井競馬場 10月17日(木曜)
浦和競馬場 10月22日(火曜)
盛岡競馬場 10月29日(火曜)
船橋競馬場 10月31日(木曜)
【西日本地区】
実施場 実施日
園田競馬場 9月5日(木曜)
名古屋競馬場 9月18日(水曜)
高知競馬場 9月23日(休日・月曜)
佐賀競馬場 9月26日(木曜)
笠松競馬場 10月9日(水曜)
金沢競馬場 10月29日(火曜)

(2)ファイナルラウンド(園田競馬場3競走、中京競馬場2競走実施)

表はスクロールすることができます

スケジュール
実施場 実施日
園田競馬場 12月12日(木曜)
中京競馬場 12月14日(土曜)

2.トライアルラウンドに出場するJRA所属騎手および騎乗競馬場

(1)美浦所属騎手

表はスクロールすることができます

トライアルラウンド 美浦所属騎手
騎手名 所属・デビュー年 騎乗競馬場・実施日
秋山 稔樹 蛯名 利弘厩舎
2020年
門別
8月7日(水曜)
大井
10月17日(木曜)
船橋
10月31日(木曜)
石神 深道 和田 正一郎厩舎
2024年
川崎
10月8日(火曜)
大井
10月17日(木曜)
盛岡
10月29日(火曜)
石田 拓郎 新開 幸一厩舎
2023年
川崎
10月8日(火曜)
大井
10月17日(木曜)
 
大江原 比呂 武市 康男厩舎
2024年
川崎
10月8日(火曜)
盛岡
10月29日(火曜)
 
小林 脩斗 奥平 雅士厩舎
2020年
盛岡
10月29日(火曜)
船橋
10月31日(木曜)
 
小林 勝太 小野 次郎厩舎
2023年
川崎
10月8日(火曜)
大井
10月17日(木曜)
浦和
10月22日(火曜)
小林 美駒 鈴木 伸尋厩舎
2023年
大井
10月17日(木曜)
浦和
10月22日(火曜)
盛岡
10月29日(火曜)
佐々木 大輔 菊川 正達厩舎
2022年
門別
8月7日(水曜)
大井
10月17日(木曜)
 
佐藤 翔馬 杉浦 宏昭厩舎
2023年
川崎
10月8日(火曜)
浦和
10月22日(火曜)
船橋
10月31日(木曜)
土田 真翔 フリー
2022年
門別
8月7日(水曜)
浦和
10月22日(火曜)
 
永野 猛蔵 伊藤 圭三厩舎
2021年
門別
8月7日(水曜)
川崎
10月8日(火曜)
船橋
10月31日(木曜)
長浜 鴻緒 根本 康広厩舎
2024年
門別
8月7日(水曜)
盛岡
10月29日(火曜)
船橋
10月31日(木曜)
原 優介 青木 孝文厩舎
2020年
盛岡
10月29日(火曜)
船橋
10月31日(木曜)
 
横山 琉人 相沢 郁厩舎
2021年
浦和
10月22日(火曜)
盛岡
10月29日(火曜)
 

各競馬場2競走騎乗予定。

水沼 元輝騎手は2024年5月31日(金曜)から2025年2月28日(金曜)まで騎乗停止のため、「2024ヤングジョッキーズシリーズ」へ参加不可となりました。

(2)栗東所属騎手

表はスクロールすることができます

トライアルラウンド 栗東所属騎手
騎手名 所属・デビュー年 騎乗競馬場・実施日
泉谷 楓真 本田 優厩舎
2020年
高知
9月23日(休日・月曜)
笠松
10月9日(水曜)
 
今村 聖奈 寺島 良厩舎
2022年
園田
9月5日(木曜)
佐賀
9月26日(木曜)
 
大久保 友雅 フリー
2022年
園田
9月5日(木曜)
高知
9月23日(休日・月曜)
 
小沢 大仁 フリー
2021年
名古屋
9月18日(水曜)
高知
9月23日(休日・月曜)
 
川端 海翼 フリー
2022年
名古屋
9月18日(水曜)
佐賀
9月26日(木曜)
 
河原田 菜々 渡辺 薫彦厩舎
2023年
佐賀
9月26日(木曜)
笠松
10月9日(水曜)
 
柴田 裕一郎 中竹 和也厩舎
2024年
高知
9月23日(休日・月曜)
金沢
10月29日(火曜)
 
高杉 吏麒 藤岡 健一厩舎
2024年
園田
9月5日(木曜)
金沢
10月29日(火曜)
 
田口 貫太 大橋 勇樹厩舎
2023年
笠松
10月9日(水曜)
金沢
10月29日(火曜)
 
角田 大河 石橋 守厩舎
2022年
名古屋
9月18日(水曜)
佐賀
9月26日(木曜)
 
角田 大和 角田 晃一厩舎
2021年
佐賀
9月26日(木曜)
金沢
10月29日(火曜)
 
西塚 洸二 フリー
2022年
園田
9月5日(木曜)
名古屋
9月18日(水曜)
 
橋木 太希 西園 正都厩舎
2024年
園田
9月5日(木曜)
名古屋
9月18日(水曜)
佐賀
9月26日(木曜)
古川 奈穂 矢作 芳人厩舎
2021年
笠松
10月9日(水曜)
金沢
10月29日(火曜)
 
松本 大輝 森 秀行厩舎
2021年
高知
9月23日(休日・月曜)
金沢
10月29日(火曜)
 
吉村 誠之助 清水 久詞厩舎
2024年
園田
9月5日(木曜)
名古屋
9月18日(水曜)
 
鷲頭 虎太 千田 輝彦厩舎
2022年
高知
9月23日(休日・月曜)
笠松
10月9日(水曜)
 

各競馬場2競走騎乗予定。

地方競馬所属騎手の騎乗競馬場・トライアルラウンドの実施要綱など詳細は、地方競馬情報サイトをご参照ください。
地方競馬情報サイト(地方競馬全国協会)
https://www.keiba.go.jp/topics/2024/

ファイナルラウンドの実施要綱は、秋季競馬番組にて発表いたします。

ページトップへ戻る
表示モード: