JRA
HOME
ENGLISH お問い合わせ/FAQ サイトマップ
競馬メニュー 電話・インターネット投票 データファイル イベント・キャンペーン 競馬場・ウインズ等 競馬ギャラリー
重賞レース一覧
騎手・調教師データ
リーディング情報
競走馬検索
レース成績データ
重賞レース一覧
成績表(PDF)
サマーシリーズ
WASJ
レーティング&ランキング
中央競馬レコードタイム表
払戻金ランキング
競走馬登録馬名簿・馬名意味
競走馬登録・抹消一覧
達成間近な記録
重賞レース一覧(重賞) 2012年
全重賞 GIレース
月/日 レース名 性齢 コース 優勝馬 騎手 結果
1/5
(木)
 中山金杯 中山 4歳以上 芝2,000m フェデラリスト 蛯名 正義
1/5
(木)
 京都金杯 京都 4歳以上 芝外1,600m マイネルラクリマ 松岡 正海
1/8
 シンザン記念 京都 3歳 芝外1,600m ジェンティルドンナ C.ルメール
1/9
祝・月
 フェアリーS 中山 3歳牝 芝外1,600m トーセンベニザクラ 津村 明秀
1/15
 京成杯 中山 3歳 芝2,000m ベストディール 蛯名 正義
1/15
 日経新春杯 京都 4歳以上 芝外2,400m トゥザグローリー 福永 祐一
1/22
 アメリカJCC 中山 4歳以上 芝外2,200m ルーラーシップ 福永 祐一
1/22
 平安S 京都 4歳以上 ダ1,800m ヒラボクキング 藤岡 佑介
1/28
 シルクロードS 京都 4歳以上 芝1,200m ロードカナロア 福永 祐一
1/29
 根岸S 東京 4歳以上 ダ1,400m シルクフォーチュン 藤岡 康太
1/29
 京都牝馬S 京都 4歳以上
芝外1,600m ドナウブルー C.デムーロ
2/4
 小倉大賞典 小倉 4歳以上 芝1,800m エーシンジーライン 川須 栄彦
2/5
 東京新聞杯 東京 4歳以上 芝1,600m ガルボ 石橋 脩
2/5
 きさらぎ賞 京都 3歳 芝外1,800m ワールドエース 小牧 太
2/11
祝・土
 クイーンC 東京 3歳牝 芝1,600m ヴィルシーナ 岩田 康誠
2/12
 共同通信杯 東京 3歳 芝1,800m ゴールドシップ 内田 博幸
2/12
 京都記念 京都 4歳以上 芝外2,200m トレイルブレイザー 武 豊
2/18
 ダイヤモンドS 東京 4歳以上 芝3,400m ケイアイドウソジン 吉田 豊
2/19
 フェブラリーS 東京 4歳以上 ダ1,600m テスタマッタ 岩田 康誠
2/25
 アーリントンC 阪神 3歳 芝外1,600m ジャスタウェイ 福永 祐一
2/26
 中山記念 中山 4歳以上 芝1,800m フェデラリスト 蛯名 正義
2/26
 阪急杯 阪神 4歳以上 芝1,400m マジンプロスパー 浜中 俊
3/3
 オーシャンS 中山 4歳以上 芝外1,200m ワンカラット 藤岡 佑介
3/3
 チューリップ賞 阪神 3歳牝 芝外1,600m ハナズゴール C.デムーロ
3/4
 弥生賞 中山 3歳 芝2,000m コスモオオゾラ 柴田 大知
3/4
 中日新聞杯 中京 4歳以上 芝2,000m スマートギア 松山 弘平
3/10
 阪神スプリングジャンプ 阪神 4歳以上 障3,900m バアゼルリバー 小坂 忠士
3/11
 中山牝馬S 中山 4歳以上
芝1,800m レディアルバローザ 福永 祐一
3/11
 フィリーズレビュー 阪神 3歳牝 芝1,400m アイムユアーズ N.ピンナ
3/17
 フラワーC 中山 3歳牝 芝1,800m オメガハートランド 石橋 脩
3/17
 ファルコンS 中京 3歳 芝1,400m ブライトライン 安藤 勝己
3/18
 スプリングS 中山 3歳
牡・牝
芝1,800m グランデッツァ M.デムーロ
3/18
 阪神大賞典 阪神 4歳以上 芝3,000m ギュスターヴクライ 福永 祐一
3/24
 日経賞 中山 4歳以上 芝2,500m ネコパンチ 江田 照男
3/24
 毎日杯 阪神 3歳 芝外1,800m ヒストリカル 安藤 勝己
3/25
 マーチS 中山 4歳以上 ダ1,800m サイレントメロディ 後藤 浩輝
3/25
 高松宮記念 中京 4歳以上 芝1,200m カレンチャン 池添 謙一
4/1
 ダービー卿チャレンジT 中山 4歳以上 芝外1,600m ガルボ 石橋 脩
4/1
 産経大阪杯 阪神 4歳以上 芝2,000m ショウナンマイティ 浜中 俊
4/7
 ニュージーランドT 中山 3歳
牡・牝
芝外1,600m カレンブラックヒル 秋山 真一郎
4/7
 阪神牝馬S 阪神 4歳以上
芝1,400m クィーンズバーン 藤岡 佑介
4/8
 桜花賞 阪神 3歳牝 芝外1,600m ジェンティルドンナ 岩田 康誠
4/14
 中山グランドジャンプ 中山 4歳以上 障4,250m マジェスティバイオ 柴田 大知
4/14
 アンタレスS 阪神 4歳以上 ダ1,800m ゴルトブリッツ 川田 将雅
4/15
 皐月賞 中山 3歳
牡・牝
芝2,000m ゴールドシップ 内田 博幸
4/21
 福島牝馬S 福島 4歳以上
芝1,800m オールザットジャズ 藤岡 佑介
4/22
 フローラS 東京 3歳牝 芝2,000m ミッドサマーフェア 蛯名 正義
4/22
 マイラーズC 京都 4歳以上 芝外1,600m シルポート 小牧 太
4/28
 青葉賞 東京 3歳 芝2,400m フェノーメノ 蛯名 正義
4/29
祝・日
 天皇賞(春) 京都 4歳以上 芝外3,200m ビートブラック 石橋 脩
5/5
祝・土
 京都新聞杯 京都 3歳 芝外2,200m トーセンホマレボシ C.ウィリアムズ
5/6
 NHKマイルC 東京 3歳
牡・牝
芝1,600m カレンブラックヒル 秋山 真一郎
5/6
 新潟大賞典 新潟 4歳以上 芝外2,000m ヒットザターゲット 古川 吉洋
5/12
 京王杯スプリングC 東京 4歳以上 芝1,400m サダムパテック C.ウィリアムズ
5/12
 京都ハイジャンプ 京都 4歳以上 障3,930m エムエスワールド 横山 義行
5/13
 ヴィクトリアマイル 東京 4歳以上
芝1,600m ホエールキャプチャ 横山 典弘
5/19
 東海S 京都 4歳以上 ダ1,900m ソリタリーキング 浜中 俊
5/20
 オークス 東京 3歳牝 芝2,400m ジェンティルドンナ 川田 将雅
5/27
 日本ダービー 東京 3歳
牡・牝
芝2,400m ディープブリランテ 岩田 康誠
5/27
 目黒記念 東京 4歳以上 芝2,500m スマートロビン 蛯名 正義
6/2
 鳴尾記念 阪神 3歳以上 芝2,000m トゥザグローリー 福永 祐一
6/3
 安田記念 東京 3歳以上 芝1,600m ストロングリターン 福永 祐一
6/3
 ユニコーンS 東京 3歳 ダ1,600m ストローハット 福永 祐一
6/9
 東京ジャンプS 東京 3歳以上 障3,110m デンコウオクトパス 北沢 伸也
6/10
 エプソムC 東京 3歳以上 芝1,800m トーセンレーヴ C.ウィリアムズ
6/17
 マーメイドS 阪神 3歳以上
芝2,000m グルヴェイグ C.ウィリアムズ
6/17
 函館スプリントS 函館 3歳以上 芝1,200m ドリームバレンチノ 松山 弘平
6/24
 宝塚記念 阪神 3歳以上 芝2,200m オルフェーヴル 池添 謙一
7/1
 ラジオNIKKEI賞 福島 3歳 芝1,800m ファイナルフォーム 戸崎 圭太
7/1
 CBC賞 中京 3歳以上 芝1,200m マジンプロスパー 浜中 俊
7/8
 七夕賞 福島 3歳以上 芝2,000m アスカクリチャン 内田 博幸
7/8
 プロキオンS 中京 3歳以上 ダ1,400m トシキャンディ 酒井 学
7/14
 函館2歳S 函館 2歳 芝1,200m ストークアンドレイ 川島 信二
7/15
 函館記念 函館 3歳以上 芝2,000m トランスワープ 大野 拓弥
7/22
 アイビスサマーダッシュ 新潟 3歳以上 芝直1,000m パドトロワ 安藤 勝己
7/22
 中京記念 中京 3歳以上 芝1,600m フラガラッハ 高倉 稜
7/28
 小倉サマージャンプ 小倉 3歳以上 障3,390m エムエスワールド 高田 潤
7/29
 クイーンS 札幌 3歳以上
芝1,800m アイムユアーズ 池添 謙一
8/5
 レパードS 新潟 3歳 ダ1,800m ホッコータルマエ 幸 英明
8/5
 小倉記念 小倉 3歳以上 芝2,000m エクスペディション 浜中 俊
8/12
 関屋記念 新潟 3歳以上 芝外1,600m ドナウブルー 内田 博幸
8/18
 新潟ジャンプS 新潟 3歳以上 障3,250m シゲルジュウヤク 中村 将之
8/19
 北九州記念 小倉 3歳以上 芝1,200m スギノエンデバー 北村 友一
8/19
 札幌記念 札幌 3歳以上 芝2,000m フミノイマージン 太宰 啓介
8/25
 エルムS 札幌 3歳以上 ダ1,700m ローマンレジェンド 岩田 康誠
8/26
 新潟2歳S 新潟 2歳 芝外1,600m ザラストロ 松岡 正海
8/26
 キーンランドC 札幌 3歳以上 芝1,200m パドトロワ 安藤 勝己
9/1
 札幌2歳S 札幌 2歳 芝1,800m コディーノ 横山 典弘
9/2
 新潟記念 新潟 3歳以上 芝外2,000m トランスワープ 大野 拓弥
9/2
 小倉2歳S 小倉 2歳 芝1,200m マイネルエテルネル 和田 竜二
9/9
 京成杯オータムH 中山 3歳以上 芝外1,600m レオアクティブ 横山 典弘
9/9
 セントウルS 阪神 3歳以上 芝1,200m エピセアローム 武 豊
9/15
 阪神ジャンプS 阪神 3歳以上 障3,140m テイエムハリアー 熊沢 重文
9/16
 ローズS 阪神 3歳牝 芝外1,800m ジェンティルドンナ 岩田 康誠
9/17
祝・月
 セントライト記念 中山 3歳 芝外2,200m フェノーメノ 蛯名 正義
9/23
 オールカマー 中山 3歳以上 芝外2,200m ナカヤマナイト 柴田 善臣
9/23
 神戸新聞杯 阪神 3歳
牡・牝
芝外2,400m ゴールドシップ 内田 博幸
9/29
 シリウスS 阪神 3歳以上 ダ2,000m ナイスミーチュー 小牧 太
9/30
 スプリンターズS 中山 3歳以上 芝外1,200m ロードカナロア 岩田 康誠
10/6
 デイリー杯2歳S 京都 2歳 芝外1,600m テイエムイナズマ 池添 謙一
10/7
 毎日王冠 東京 3歳以上 芝1,800m カレンブラックヒル 秋山 真一郎
10/8
祝・月
 京都大賞典 京都 3歳以上 芝外2,400m メイショウカンパク 池添 謙一
10/13
 府中牝馬S 東京 3歳以上
芝1,800m マイネイサベル 松岡 正海
10/14
 東京ハイジャンプ 東京 3歳以上 障3,110m デンコウオクトパス 西谷 誠
10/14
 秋華賞 京都 3歳牝 芝2,000m ジェンティルドンナ 岩田 康誠
10/20
 富士S 東京 3歳以上 芝1,600m クラレント 岩田 康誠
10/21
 菊花賞 京都 3歳
牡・牝
芝外3,000m ゴールドシップ 内田 博幸
10/27
 スワンS 京都 3歳以上 芝外1,400m グランプリボス 内田 博幸
10/28
 天皇賞(秋) 東京 3歳以上 芝2,000m エイシンフラッシュ M.デムーロ
11/3
祝・土
 アルテミスS 東京 2歳牝 芝1,600m コレクターアイテム 浜中 俊
11/4
 アルゼンチン共和国杯 東京 3歳以上 芝2,500m ルルーシュ 横山 典弘
11/4
 みやこS 京都 3歳以上 ダ1,800m ローマンレジェンド 岩田 康誠
11/10
 京王杯2歳S 東京 2歳 芝1,400m エーシントップ 浜中 俊
11/10
 京都ジャンプS 京都 3歳以上 障3,170m マサノブルース 植野 貴也
11/10
 ファンタジーS 京都 2歳牝 芝外1,400m サウンドリアーナ M.デムーロ
11/11
 武蔵野S 東京 3歳以上 ダ1,600m イジゲン R.ムーア
11/11
 エリザベス女王杯 京都 3歳以上
芝外2,200m レインボーダリア 柴田 善臣
11/17
 東スポ杯2歳S 東京 2歳 芝1,800m コディーノ 横山 典弘
11/18
 マイルチャンピオンシップ 京都 3歳以上 芝外1,600m サダムパテック 武 豊
11/18
 福島記念 福島 3歳以上 芝2,000m ダイワファルコン 川須 栄彦
11/24
 京阪杯 京都 3歳以上 芝1,200m ハクサンムーン 酒井 学
11/25
 ジャパンC 東京 3歳以上 芝2,400m ジェンティルドンナ 岩田 康誠
12/1
 ステイヤーズS 中山 3歳以上 芝3,600m トウカイトリック 北村 宏司
12/1
 金鯱賞 中京 3歳以上 芝2,000m オーシャンブルー C.ルメール
12/2
 ジャパンCダート 阪神 3歳以上 ダ1,800m ニホンピロアワーズ 酒井 学
12/8
 朝日チャレンジC 阪神 3歳以上 芝外1,800m ショウリュウムーン 秋山 真一郎
12/9
 カペラS 中山 3歳以上 ダ1,200m シルクフォーチュン 横山 典弘
12/9
 阪神ジュベナイルF 阪神 2歳牝 芝外1,600m ローブティサージュ 秋山 真一郎
12/15
 愛知杯 中京 3歳以上
芝2,000m エーシンメンフィス 川須 栄彦
12/16
 朝日杯フューチュリティS 中山 2歳
牡・牝
芝外1,600m ロゴタイプ M.デムーロ
12/22
 中山大障害 中山 3歳以上 障4,100m マーベラスカイザー 熊沢 重文
12/22
 ラジオNIKKEI杯2歳S 阪神 2歳 芝2,000m エピファネイア 福永 祐一
12/23
祝・日
 有馬記念 中山 3歳以上 芝2,500m ゴールドシップ 内田 博幸
12/24
休・月
 阪神C 阪神 3歳以上 芝1,400m サンカルロ 吉田 豊